среда, 2 марта 2016 г.

Как вредный пластик может стать полезным

Уже давно известно о том, что пластик, а в частности пластиковые пакеты и бутылки, наносят огромный вред окружающей среде. Во многих развитых странах запрещено совсем или частично использование пакетов и другой тары из пластика.
            Но что делать, если пока в нашей стране нет подобных законов? Как альтернатива пакету, мы можем использовать экосумку, а что делать с пластиковыми бутылками, которые в большом количестве потребляются среднестатистической семьёй? Педагоги ЦТР и ГОШ вместе с «нуляшками»  школы №7 Олёкминского района нашли применение бутылкам во благо природы - ребята изготовили из них кормушки для птиц!

Мастерская по кормушкам открылась с презентации «Пластик – друг или враг?». Ребята узнали из чего изготавливают пластик, почему он становится причиной загрязнения окружающей среды. В итоге, дети сделали выводы о том, что может сделать каждый из нас, чтобы сберечь природу:
  • выбрасывать мусор в отведенное для этого место;
  • стараться вторично использовать пластик (но не для хранения пищи);
  • рассказать знакомым, друзьям и близким о вреде пластика.
После просмотра презентации, ребятам было предложено разбиться на группы, каждая получила бутылку для самой кормушки и цветную бумагу для её декора.  И закипела работа - «нуляшки» с удовольствием принялись мастерить кормушки!



Кто-то вырезал «окошки» в пластиковых бутылках, кто-то украшения, не забывая при этом, что кормушки не должны быть слишком яркими и отпугивать птиц.




 Готовые кормушки ребята развесили на территории школы, не забыв насыпать угощения для наших пернатых друзей.






0 коммент.:

Отправить комментарий

Расскажите о нас друзьям