среда, 12 ноября 2014 г.

Международный день наблюдений за птицами

4-5 октября в очередной раз в Олекминском районе РС(Я) проводились традиционные Всемирные дни наблюдений птиц, дающие  возможность людям из разных стран объединиться для того, чтобы вместе наблюдать, изучать и радоваться общению с нашими пернатыми соседями по планете.

Цель Дней наблюдений - привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.
Смысл акции - узнать, сколько и каких птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках континента.
       
Участники Дней наблюдений соревнуются между собой: где будет отмечено наибольшее количество видов, учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальным число участников акции.
            
В Олекминском районе в акции приняли участие  207 человек из 10 образовательных учреждений района.
Учтено 1201 особей птиц, 15 видов.


Чаще всего наблюдателям на глаза попадались полевые воробьи (449 особи), чечевицы (253 особи) и свиристели (158 особи). Среди единственных экземпляров, учтенных в эти дни – кедровка, сокол. По итогам проведения Международного дня наблюдения за птицами всем участникам высланы сертификаты участника от Союза охраны птиц России.


  

0 коммент.:

Отправить комментарий

Расскажите о нас друзьям